Équipe

Membres


Philippe Gauthier, Doc. sociologie
Directeur
Professeur agrégé, École de design, Université de Montréal
philippe.gauthier.2@umontreal.ca

Sébastien Proulx, Ph.D. aménagement
Professeur agrégé, Département de design, The Ohio State University
proulx.12@osu.edu

Marie D. Martel, Ph.D. philosophie
Professeure adjointe, École de bibliothéconomie et sciences de l’information, Université de Montréal
marie.martel.1@umontreal.ca

Johanne Brochu, Ph.D. aménagement
Professeur agrégée, École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional, Université Laval
johanne.brochu@esad.ulaval.ca

Christophe Abrassart, Doc. Sc. de gestion
Professeur agrégé, École de design, Université de Montréal
christophe.abrassart@umontreal.ca

Yaprak Hamarat, Ph.D. aménagement
Designer-chercheuse, Inter’Act Lab, Université de Liège, Belgique
yaprakhamarat@gmail.com
Alain Findeli, Doc. Sc. de l’esthétique
Professeur retraité, École de design, Université de Montréal
alain.findeli@umontreal.ca

Étudiants


Thomas Coulombe-Morency, M.Sc. design
Candidat au Ph.D. interdisciplinaire en aménagement, Université de Montréal
thomas.coulombe-morency@umontreal.ca

Anciens étudiants


Katharine Amyotte, M. Sc. A. design et complexité
Sabrina Moreau, Bacc. design de l’environnement
Liliane Salamé-Pichette, Bacc. design industriel
Caroline Tremblay, M. Sc. A. design et complexité
Jessica Huneault, M. Sc. A. design et complexité
Justine Leggett-Dubé, M. Sc. A. design et complexité
Andréanne Milette, M. Sc. A. design et complexité
Catherine Devost, M. Sc. A. design et complexité